Wasser- und Bodenverbände MV

Im Landesverband sind 27 Wasser- und Bodenverbände organisiert.

28 , WBV Landgraben, Friedland 19, WBV InselUsedom/Peenestrom, Mölschow 30, WBV Uecker/Haffküste, Ueckermuende 31, WBV Mittlere Uecker/Randow, Löcknitz 31, WBV Mittlere Uecker-Randow, Loecknitz 30, WBV Uecker-Haffkueste, Ueckermuende 23, WBV Teterower Peene, Joerdenstorf 25, WBV Mittlere Peene-Untere Tollense, Jarmen 27, WBV Untere Peene, Anklam 28, WBV Landgraben, Friedland 24, WBV Obere Havel-Obere Tollense, Neubrandenburg 17, WBV Ruegen, Teschenhagen 19, WBV Insel Usedom, Moelschow 18, WBV Ryck-Ziese, Gross Kiesow 13, WBV Untere Warnow-Kueste, Rostock 14, WBV Recknitz-Boddenkette, Ribnitz-Damgarten 12, WBV Hellbach-Conventer Niederung, Kroepelin 11, WBV Wallensteingraben-Kueste, Dorf Mecklenburg 4, WBV Stepenitz-Maurine, Grevesmuehlen 5, WBV Schweriner See-Obere Sude, Schwerin 2, WBV Untere Elde, Ludwigslust 7, WBV Mittlere Elde, Parchim 9, WBV Nebel, Guestrow 10, WBV Warnow-Beke, Juergenshagen 16, WBV Barthe-Kueste, Stralsund 15, WBV Trebel, Grimmen 22, WBV Obere Peene, Neukalen 20, WBV Mueritz, Roebel 8, WBV Mildenitz-Luebzer Elde, Dobbertin 6, WBV Obere Warnow, Warin 1, WBV Boize-Sude-Schaale, Toddin

WBV-Nr Name PLZ Ort Straße Vorsteher Geschäftsführer Telefon
0 Landesverband der WBV M-V 18069 Rostock Wiener Platz 4 Herr Constien Herr Tiedtke 0381-808790
1 Boize-Sude-Schaale 19230 Toddin Dorfstraße 26 Herr Otto Herr Schwebs 03883-721125
2 Untere Elde 19288 Ludwigslust Lindenstraße 30 Herr Kann Herr Jahnke 03874-22024
4 Stepenitz/Maurine 23936 Grevesmühlen Degtower Weg 1 Herr Schönfeld Frau Bruer 03881-2505
5 Schweriner See/Obere Sude 19061 Schwerin Rogahner Str. 96 Herr Pahlow Herr Sierks 0385-67171385
6 Obere Warnow 19417 Warin Waldeck 7 Herr Ohlendorf Frau Oleak 038482-22216
7 Mittlere Elde 19370 Parchim Eichenweg 4 Herr Möller Herr Zöllner 03871-210050
8 Mildenitz/Lübzer Elde 19399 Dobbertin Schulstr. 17a Herr Seehaus Herr Riemann 038736-42407
9 Nebel 18273 Güstrow Teterower Chaussee 23 Herr Neumann Herr Schade 03843-213062
10 Warnow-Beke 18246 Jürgenshagen Neukirchener Weg 27 Herr Constien Herr Barz 038466-20240
11 Wallensteingraben-Küste 23972 Dorf Mecklenburg Am Wehberg 17 Herr Mehldorf Herr Brüsewitz 03841-327580
12 Hellbach-Conventer Niederung 18236 Kröpelin Wismarsche Straße 51 Herr Kurreck Herr Schreiber 038292-7326
13 Untere Warnow-Küste 18146 Rostock Alt Bartelsdorfer Str. 18a Herr Thies Frau Just 0381-4909766
14 Recknitz-Boddenkette 18311 Ribnitz-Damgarten Bahnhofstraße 11 Herr Groth Frau Neumann 03821-720051
15 Trebel 18507 Grimmen Carl-Coppius-Str. 20 Herr Dr. Schnepper Frau Kahl 038326-65320
16 Barthe-Küste 18437 Stralsund Tribseer Damm 1a Herr Rieve Frau Schmidt 03831-293375
17 Rügen 18528 Teschenhagen Bahnhofsstr. 6 Herr Carstens   03838-22204
18 Ryck-Ziese 17495 Groß Kiesow Hauptstr. 2d Herr Berster Herr Schalli 038356-203
19 Insel Usedom-Peenestrom 17449 Mölschow Am Erlengrund 1d Herr Wenzel Frau Loist 038377-40578
20 Müritz 17207 Röbel Mirower Str. 18 a Herr Dr. Niehoff Herr Gallinat 039931-55691
22 Obere Peene 17154 Neukalen An der Schlakendorfer Str. 13   Frau Tiefmann 039956-298700
23 Teterower Peene 17168 Jördenstorf Teterower Str. 16 Herr Paetow Herr Bänsch 039977-30271
24 Obere Havel/ Obere Tollense 17034 Neubrandenburg Ihlenfelder Str. 119 Herr Pomowski Frau Kloth 0395-455044-0
25 Untere Tollense / Mittlere Peene 17126 Jarmen Anklamer Str. 10 Herr Leddig Herr Lange 039997-33120
27 Untere Peene 17389 Anklam Demminer Landstraße 9 Herr Schroll Herr Uhthoff 03971-831625
28 Landgraben 17098 Friedland Salower Straße. 39 Herr Heinzelmann Frau Kalinin 039601-21405
30 Uecker-Haffküste 17373 Seebad Ueckermünde Kastanienallee 1a Herr Petzel Herr Krüger 039771-24303
31 Mittlere Uecker-Randow 17321 Löcknitz Rothenklempenower Str. 47 Herr Rocher Herr Kerner 039754-21038